7 Февраля 2014

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОГНЕЗАЩИТНЫХ РАБОТ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

12 апреля - Всероссийская Конференция «Проблемные вопросы пожарной безопасности при производстве огнезащитных работ и пути их решения»12 апреля 2012 года в Москве в конференц-зале гостиницы «Милан» состоялась Всероссийская Конференция «Проблемные вопросы пожарной безопасности при производстве огнезащитных работ и пути их решения».

Программа Всероссийской Конференции

Конференция была призвана обеспечить обмен опытом в области производства огнезащитных работ, обсуждение актуальных вопросов действующего законодательства и профессиональный подход к их решению.


Организатор Конференции – Ассоциация «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности», соорганизаторами выступили ряд Некоммерческих партнерств в области обеспечения пожарной безопасности. В Конференции приняли участие Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ФГБУ ВНИИПО МЧС России, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Опора России, представители нефтегазовой отрасли, в том числе ОАО «РОСНЕФТЬ», а также субъекты предпринимательской и профессиональной деятельности в области пожарной безопасности.

Информационную поддержку проведению Конференции оказали:

- журнал «Алгоритм Безопасности»;
- журнал «Пожарное дело»;
- издательство «ПожНаука»;
- информационный экспертно-аналитический журнал для руководителей и специалистов ТЭК «Энергонадзор и энергобезопасность»;
- общероссийский отраслевой журнал «Строительная Орбита».

Открыл мероприятие и поприветствовал участников Конференции Президент Ассоциации НСОПБ Дубинин Михаил Петрович. 

  С приветственным словом к участникам Всероссийской Конференции обратился лидер партии «Альянс зеленых – Народная партия», Президент Единого межрегионального строительного объединения, член-корреспондент РАН Фетисов Глеб Геннадьевич.

С докладом на тему: «Осуществление лицензирования в области пожарной безопасности в современных условиях» выступил начальник управления обеспечения надзорной деятельности ФКУ ЦОД ФПС ГПС МЧС России Лукашевич Александр Иванович.

Вице-президент некоммерческого партнерства «Национальное объединение участников строительной индустрии» Стеньшинский Сергей Борисович рассказал о стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года, ключевых направлениях и перспективах развития стройиндустрии.

Об актуальных вопросах аккредитации в Российской Федерации и перспективах в связи с вступлением России в ВТО рассказала член общественного совета по аккредитации при Минэкономразвития РФ, Член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Блудян Марина Анатольевна.

Об организации государственного пожарного надзора в области контроля за качеством огнезащитных покрытий рассказал заместитель начальника управления обеспечения надзорной деятельности ФКУ ЦОД ФПС ГПС МЧС России Воропаев Григорий Владимирович.

Представитель ООО «НПП Теплохим» Молчанов Сергей Владимирович  в своем докладе отразил проблемы огнезащитной отрасли и возможные пути их решения.

Во-первых, он отметил неоднозначность и несовершенствование законодательной базы. По его мнению для решения этой проблемы необходимо создание стандарта, охватывающего все предусмотренные 123-ФЗ предельные состояния,  расширение диапазона предельных температур и учет нагруженного состояния конструкций. За основу может быть взят известный европейский стандарт ENV 13381.

Во-вторых, остро стоит проблема идентификации огнезащитных материалов. В связи с этим, требуется изменить существующую практику в части идентификации огнезащитных материалов на всех стадиях изготовления, нанесения и текущего (при эксплуатации) контроля. Требуется юридическое обеспечение правомочности применения на всех перечисленных стадиях существующих термометрических методов (ГОСТ 53293).

Также он отметил, что существующая система сертификации огнезащитных материалов привела к «гонке сертификатов» и появлению в сертификационной документации параметров, выходящих за рамки физически обоснованных пределов. В соответствии с мировой практикой сертификационные органы должны быть выведены из состава «пожарного ведомства» и наделены необходимыми правами и ответственностью.

Ведущий инженер отдела «Огнезащитных материалов» ОАО «Тизол» Шишацкая Нина Германовна в своем докладе остановилась на появлении контрафактной продукции, нарушении технологии производства огнезащитных покрытий и недобросовестной конкуренции аккредитованных органов по сертификации.

Заместитель начальника ЦТР ФБГУ ВНИИПО МЧС России Девлишев Павел Петрович раскрыл взаимосвязь проблем недобросовестной конфкуренции в области пожарной безопасности при проведении работ по подтверждению соответствия. В своем выступлении он подробно остановился на недобросовестной конкуренции в области оценки соответствия веществ и материалов со стороны аккредитованых органов по сертификации и испытательных лабораторий. 

 Вице-президент Ассоциации НСОПБ Дайлов Александр Алексеевич рассказал о необходимости создания реестра огнезащитных веществ и материалов, прошедших идентификацию на базе НСОПБ. Участники Конференции поддержали выдвинутую им идею.

"Порядок проведения работ по огнезащите и контроль качества их выполнения" - в своем докладе осветил представитель ЗАО «ВИТЮР» Нестеров Виталий Николаевич.  

В его выступлении прозвучали следующие предложения: создать действенный ведомственный контроль  за состоянием огнезащиты на базе НПБ 232-96, дополнив его реальными процедурами. Проверять состояние огнезащиты только в условиях её эксплуатации в ходе ПТО объекта.  Запретить лабораторные и инструментальные проверки качества огнезащиты государственными организациями, заменить их независимыми проверками на платной основе аккредитованными в данной области организациями. Объединить их в  единственное добровольное СРО. А СЭЦ поручить при расследовании причин пожаров оценивать практическое значение огнезащиты, т.е. как она «сработала» во время пожара со всеми отсюда вытекающими организационными и научно-техническими выводами. В целях исключения соблазнов применения некачественных ОС запретить одному и тому же юридическому лицу заниматься изготовлением ОС и производством огнезащитных работ.

С докладом «Общие подходы к обеспечению огнестойкости строительных конструкций. Современное состояние и перспективы» выступил эксперт по стандартизации Ламкин Олег Борисович. 

В ходе своего выступления он высказал ряд предложений, в том числе: обратиться в Технический комитет по стандартизации «Строительство» (ТК 465) с просьбой о разъяснении политики комитета в части обеспечения пожарной безопасности и координации противопожарных требований, содержащихся в нормативных документах Комитета с Техническим комитетом по стандартизации «Пожарная безопасность» (ТК 274). На базе НСОПБ организовать совместное совещание с приглашением представителей ТК 274 и ТК 465 по вопросу координации работы в области пожарной безопасности.

Обратиться в Министерство регионального развития Российской Федерации за разъяснением - относится Проект огнезащиты стальных строительных конструкций (ГОСТ Р 53295) к Проектной или Рабочей документации, а также следует ли разрабатывать этот проект для огнезащиты строительных конструкций из других материалов.

С целью исключения возможности применения при производстве огнезащитных работ контрафактной продукции на базе НСОПБ создать идентификационную базу огнезащитных составов.

Подготовить проект единых правил проведения инструментального контроля качества огнезащитных работ на территории Российской Федерации. Обратиться ко всем некоммерческим партнерствам и саморегулируемым организациям в области пожарной безопасности с просьбой об обмене опытом инструментального контроля выполненных работ и ведения исполнительной документации.

Разработать нормативный документ «Метод расчета расхода огнезащитного состава». До вступления в действие указанного документа признать пригодной для расчета расхода огнезащитного состава методику, изложенную в ВСН 447-84.

Разработать и внести в проект дополнения к Федеральным единичные расценки на строительные работы (сборник № 13 защита строительных конструкций и оборудования от коррозии) дополнение, регулирующее стоимость огнезащитных работ. Большинство его предложений были поддержаны аудиторией. 

С докладом «Проблемы качества огнезащитных составов и возможные пути их решения» выступил Председатель Ассоциации «Союз 01» Додонов Алексей Евгеньевич.

Заведующий кафедрой "Пожарная безопасность" Сибирского федерального университета, д. т. н. Амельчугов Сергей Петрович в ходе своего доклада озвучил ряд предложений: необходимость разработки методики идентификации веществ (материалов) и средств огнезащиты, предназначенной для инструментального контроля; предложить сообществу производителей составов и производителей работ признать такую методику; организовать производство дешевых технических средств идентификации веществ (материалов) и средств огнезащиты; произвести подготовку экспертов. 

О недобросовестной конкуренции в сфере огнезащитных работ рассказал Рекунов Сергей Николаевич - представитель компании ООО «Системы пожарной защиты».

«Проблемы и пути их решения в области сертификации производства и  применении огнезащитных материалов» озвучил директор НПФ «Вермикулит-Сервис» Кузнецов Евгений Борисович.

«О конкурентной среде в области производства средств огнезащиты и выполнения  работ по огнезащите» рассказал Лазарев Михаил Николаевич, компания ООО «Ренитерм».

От Межрегиональной межотраслевой строительной ассоциации саморегулируемых организаций «Безопасность» выступил заместитель исполнительного директора Ямлиханов Р. Х., который рассказал о роли саморегулирования в обеспечении качества работ по огнезащите строительных конструкций.

Попов Станислав Сергеевич - специалист Корпорации «ТехноНиколь» выступил с докладом: «Практика сертификации и применения систем огнезащиты строительных конструкций на основе материалов из каменной ваты». В своем докладе он осветил ряд вопросов, среди которых: Проблемы сертификации систем производителями. Соблюдение правил сертификации. Правильное толкование в сертификате. Компетенция проектировщиков  и подрядчиков в области применения систем огнезащиты строительных конструкций. Проблемы обучения и донесения информации. Вопросы сдачи объекта контролирующим органам. Проблемы правомерности требований. 

О проведении испытаний (исследований) при подтверждении соответствия качества выполненных работ по огнезащите рассказал Директор департамента по организации саморегулирования Ассоциации «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности» Афанасьев Николай Викторович.

В своем выступлении он отметил, что на основании части 1 статьи 21 Федерального закона «О техническом регулировании» подтверждение соответствия работ и услуг осуществляется в форме добровольной сертификации. «То есть документом, подтверждающим соответствие работ и услуг требованиям пожарной безопасности, является исключительно сертификат соответствия. Протоколы и заключения являются лишь результатами измерений. К тому же протоколы являются бессрочными и могут вводить в заблуждение надзорные органы, тогда как сертификаты соответствия на работы и услуги имеют сроки действия, а выполненные работы должны периодически повторно проходить процедуры подтверждения соответствия. Такие же критерии к результатам работ установлены и обязательными требованиями пожарной безопасности. Это периодическое подтверждение соответствия работ по огнезащите.» В настоящее время НСОПБ уже создана система добровольной сертификации в области пожарной безопасности и она успешно функционирует.

Провел анализ материалов для огнезащиты металлических конструкций и указал ряд преимуществ конструктивной огнезащиты из листовых материалов менеджер по продвижению продукции ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» Сверчков Андрей Юрьевич. 

«Огнезащитные мероприятия являются залогом безопасности зданий и, как следствие, жизни  людей. Сейчас нормативная база не особо детализирует допущения/ограничения по применению различных видов огнезащиты металлоконструкций в зависимости от требуемого предела огнестойкости или класса функциональной пожарной опасности здания. В условиях же наличия фальсификации материалов для огнезащиты, возможно, стоит об этом задуматься, чтобы повысить реальную пожарную безопасность зданий.» В завершении своего выступления он отметил ряд преимуществ конструктивной огнезащиты: надежность и эффективность решений для любой степени огнестойкости; более простой контроль за проведением работ; меньшая опасность фальсификации и, как следствие –  дополнительная гарантия безопасности защищаемого объекта.

Начальник федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по городу Санкт-Петербургу» Уткин Сергей Вячеславович в ходе своего выступления, которое он обозначил как: «Безопасность это процесс, а не результат» определил ряд проблем при производстве огнезащитных работ и предложил пути их решения. 

Среди основных проблемных вопросов качества огнезащитной обработки, он отметил следующие:

- неверные технические решения, которые были изначально заложены в проект на выполнение огнезащитных работ;
- некачественное огнезащитное покрытие, которое физически не обеспечивает заявленный предел огнестойкости;
- недобросовестное выполнение работ по огнезащитной обработке, несоблюдение значений толщины покрытия, предусмотренного проектом, отклонение от Инструкции по нанесению данного огнезащитного состава;
- нарушение условий эксплуатации покрытия, которое может быть следствием недобросовестной информации производителя или продавца, как в части условий, так и гарантийных сроков эксплуатации.

В связи с вышеуказанными проблемами по мнению Сергея Вячеславовича можно определить ряд путей их решения, а в частности:

Проведение исследования адгезии огнезащитных материалов к металлу, дереву и пластикам, технологические факторы при их нанесении на конструкции, зависящие от физико-химических процессов в составе различных огнезащитных материалов и их долговечности в обычных условиях эксплуатации в течение 10 - 15 лет.

Разработка и введение нормативных документов,  устанавливающих детальной классификации огнезащитных материалов и покрытий на их основе,  нормативные показатели качества, включающие ускоренные климатические испытания, термогравиметрический анализ, реологические характеристики.

Разработка и введение нормативных документов,  устанавливающих порядок входного контроля продукции (веществ, материалов и изделий) при производстве работ в области обеспечения пожарной безопасности, порядок ведения и фиксации контроля качества производства работ.

Разработка и введение нормативных документов, устанавливающих условия и требования к применению расчетно-аналитических  методов для определения огнезащитной эффективности применяемых материалов в зависимости от приведенной толщины металлической конструкции.
Создание общероссийской базы дериватограмм идентификаторов огнезащитных составов, включая как отдельные элементы огнезащитной системы (грунт, огнезащитный состав, покровный лакокрасочный материал), так  идентификаторов многослойной огнезащитной системы с различными  вариантами толщины сухого слоя огнезащитного состава. Что  обеспечит применение требований ГОСТ  Р 53293-2009 на всех стадиях производства огнезащитных работ от входного контроля до оценки качества выполненных работ.

Разработка и введение нормативных документов, регламентирующих методологию и порядок независимой экспертной оценки, качества работ в области обеспечения пожарной безопасности, непосредственно влияющих на возникновение угрозы жизни и здоровья людей в случае возникновения пожара. 

Актуальность данной Конференции показал круглый стол с одноименным названием, на котором продолжилось обсуждение озвученных в ходе Конференции проблем. Каждый участник мог свободно высказаться на злободневные и животрепещущие темы и задать интересующие его вопросы. Так, выступили многие представители предпринимательской и профессиональной деятельности, а также заместитель председателя Комитета по оценке соответствия организаций на право выполнения работ в области пожарной безопасности Ассоциации НСОПБ Коротких Виталий Федорович. 

В завершении заседания было выработано решение, которое поддержали участники Конференции.

Высокий состав участников подтверждает эффективность Всероссийской Конференции, как площадки формирования направлений взаимодействия бизнеса и власти для общего решения насущных проблем, обмена опытом и поиска верного направления и выработки путей решений.

Международная общественная организация «АССОЦИАЦИЯ ОГНЕЗАЩИТА И АУДИТ»
30.01.2014


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку